ATA DA REUNIÃO DA COMISSÃO ESPECIAL DA
MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA - 2016
Aos 9 dias do mês de setembro de 2016, às 15h00min, no auditório da
Corregedoria-Geral de Justiça, sob a presidência do Desembargador André
Leite Praça, Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais e
Chanceler da Medalha, com a presença dos Juízes Auxiliares da Corregedoria
Eveline Mendonça Félix Gonçalves, Guilherme Lima Nogueira da Silva,
Henrique Oswaldo Pinto Marinho, João Luiz Nascimento de Oliveira, Marcelo
Rodrigues Fioravante, Marixa Fabiane Lopes Rodrigues, Sérgio Henrique
Cordeiro Caldas Fernandes, Marcus Vinícius Mendes do Valle, Simone Saraiva
de Abreu Abras e Soraya Hassan Baz Láuar, da Secretária da SEPLAN Mônica
Alexandra de Mendonça Terra e Almeida Sá e do Diretor Executivo da DIRCOR
Ricardo de Freitas Reis, foi realizada a reunião da Comissão Especial
encarregada da escolha dos agraciados com a ``MEDALHA DE MÉRITO
DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA, anualmente outorgada àqueles que
venham prestando ou tenham prestado relevantes serviços à
Corregedoria-Geral de Justiça e/ou à Justiça de Primeira Instância do
Estado de Minas Gerais, criada pela Portaria nº. 75, de 25/11/1986, e
regulamentada pela Portaria nº. 131, de 30/08/2004, com as alterações da
Portaria nº. 220, de 07/08/2007, da Portaria nº. 1.136, de 24/05/2010, e
da Portaria nº. 1.711, de 29/08/2011, da Corregedoria-Geral de Justiça do
Estado de Minas Gerais.
O Desembargador André Leite Praça iniciou a reunião declarando que
considerava um grande privilégio, pessoal e institucional, estar
presidindo a reunião da Comissão Especial comemorativa dos 30 anos da
criação da ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA, nos
termos da Portaria nº. 4.465/CGJ/2016, de 05/09/2016.
Salientou, contudo, que a sua responsabilidade e dos membros da Comissão
Especial tornava-se ainda maior em relação à escolha dos homenageados,
ressaltando também que, no tocante às condecorações especiais, somente 30
pessoas seriam indicadas para, em simbolismo à comemoração, serem
homenageadas na solenidade comemorativa dos 30 anos da instituição da ``MEDALHA
DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA.
Após as considerações usuais, os membros da Comissão Especial enunciaram
os nomes dos magistrados e dos servidores da Justiça de 1ª Instância que
entenderam merecedores da aludida condecoração, relacionados a cada uma
das regiões de atuação no âmbito da Corregedoria-Geral de Justiça, ao
Sistema dos Juizados Especiais e dos serviços notariais e de registro do
Estado de Minas Gerais.
Depois de cada indicação os membros da Comissão Especial apresentaram as
justificativas e apontaram os critérios para a escolha que, de forma
prioritária, foram pautados nos quesitos abnegação, antiguidade,
dedicação, dinamismo, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento
dos deveres funcionais e ainda, em alguns casos, trabalhos de relevância e
integração com as ações e os projetos da Corregedoria-Geral de Justiça.
Posteriormente, foram apresentados os nomes das 30 pessoas escolhidas para
receberem as condecorações especiais da ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR
RUY GOUTHIER DE VILHENA comemorativa dos 30 anos da sua criação.
Como primeiros homenageados, por razões institucionais e sentimentais, mas
principalmente por mérito, manifestamos a preferência pela indicação de
ex-Corregedores de Justiça.
A escolha teria sido muito difícil, em razão de a Corregedoria ter sido
comandada por inúmeros Desembargadores possuidores de elevados atributos e
virtudes, todos com gestões profícuas em suas respectivas épocas.
Todavia o nome do decano dos ex-Corregedores, ainda conosco, logo veio à
tona: Desembargador MÁRCIO ARISTEU MONTEIRO DE BARROS, Corregedor no
biênio 1988/1990, que também ocupou o mais elevado cargo do Poder
Judiciário Estadual, o de Presidente do Tribunal de Justiça de Minas
Gerais e, ainda nos dias atuais, atua como Conciliador.
Outros três ex Corregedores, pelas suas relevantes contribuições e
atributos, também não poderiam ser esquecidos.
O Desembargador RONEY OLIVEIRA, em sua profícua gestão, deu ainda maior
relevo e importância à solenidade de outorga da Medalha, propiciando a sua
valorização e o seu engrandecimento.
O Desembargador LUIZ AUDEBERT DELAGE FILHO que também teve proficiente
gestão à frente da Corregedoria e o Desembargador ANTÔNIO SÉRVULO DOS
SANTOS que foi o verdadeiro idealizador da Comenda comemorativa dos 30
anos, mas que, para uniformização dos períodos de entrega das medalhas,
abriu mão de fazer uma segunda condecoração em sua gestão.
Os Presidentes e Vice-Presidentes do Tribunal de Justiça do Estado de
Minas Gerais também não poderiam ser olvidados.
E, como agradecimento a todos os Presidentes que, nesses 30 anos,
prestigiaram e apoiaram os trabalhos da Corregedoria, distinguimos o
Presidente do Tribunal de Justiça Desembargador HERBERT JOSÉ DE ALMEIDA
CARNEIRO que, desde os tempos de Juiz de Direito titular da Vara de
Execuções Penais da Comarca de Belo Horizonte, sempre foi um incondicional
parceiro da Corregedoria-Geral de Justiça.
O Desembargador GERALDO AUGUSTO DE ALMEIDA, Primeiro Vice-Presidente, o
Desembargador WAGNER WILSON FERREIRA, Segundo Vice-Presidente e o
Desembargador SAULO VERSIANI PENNA, Terceiro Vice-Presidente, também serão
agraciados por seus relevantes contributos.
O Desembargador PEDRO CARLOS BITENCOURT MARCONDES, nosso ex-presidente,
dentre outras importantes apoiamentos, foi o artífice da mudança da
Corregedoria para a sede própria e da viabilização da nova estrutura
organizacional da Secretaria da Corregedoria-Geral de Justiça.
Os Superintendentes de Obras e de Tecnologia e Informação do Tribunal de
Justiça, Desembargador CÁSSIO DE SOUZA SALOMÉ e o Desembargador LUIZ
CARLOS DE AZEVEDO CORRÊA JÚNIOR, também foram lembrados pelas suas
importantes contribuições.
A Desembargadora MÁRCIA MARIA MILANEZ, ex-assessora da Corregedora
Nacional de Justiça e o Desembargador ESTEVÃO LUCCHESI DE CARVALHO,
Presidente do Centro de Segurança Institucional - CESI/TJMG, também
recebem o nosso reconhecimento.
O Desembargador aposentado JOSÉ FERNANDES FILHO, ex-Presidente do Tribunal
de Justiça de Minas Gerais, ainda nos dias atuais continua sendo um grande
colaborador, atualmente na Coordenadoria da Infância e da Juventude -
COINJ.
O Desembargador aposentado RUBENS XAVIER FERREIRA que presta, há muitos
anos, relevantes serviços na Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJA/MG,
também será agraciado.
Os Juízes de Direito Dr.ª VALÉRIA DA SILVA RODRIGUES e Dr. SÉRGIO LUIZ
MAIA pela prestação de inestimáveis serviços na área da Infância e da
Juventude.
Não poderíamos deixar de indicar os servidores Dr. ROBERTO BRANT ROCHA e
Dr. SILVIO RENATO DE OLIVEIRA, ambos com mais de 30 anos de atuação na
Corregedoria-Geral de Justiça, prestando serviços de reconhecida
competência, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento dos seus
deveres funcionais.
A servidora da Corregedoria ARLETTE OTERO FERNANDEZ BORNAKI e a senhora
GERALDA FERREIRA DE SOUZA, funcionária terceirizada, também serão
agraciadas pelos relevantes serviços prestados à Corregedoria.
A Assessoria de Comunicação Institucional - ASCOM, parceira imprescindível
em todas as solenidades de outorga da ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR
RUY GOUTHIER DE VILHENA nesses 30 anos está sendo homenageada através do
servidor REGINALDO FRANCISO FERREIRA (RÉGIS), lotado na ASCOM/Fórum que,
além de ter sido o criador do layout da medalha comemorativa dos 30 anos,
foi o coordenador do projeto gráfico do livro dos 60 anos da
Corregedoria-Geral de Justiça, em 2008, criador das logomarcas dos três
Encontros do Colégio Permanente de Corregedores-Gerais dos Tribunais de
Justiça do Brasil realizados em Minas Gerais e também dos trabalhos
gráficos dos ENCOR - Encontros da Corregedoria-Geral de Justiça, dos
Encontros de Gestores da Comarca de Belo Horizonte, dos últimos relatórios
de gestão da Corregedoria e inúmeros outros projetos.
A nossa respeitada Polícia Militar, que garante a segurança de nossos
prédios, dos magistrados, servidores e operadores do Direito em geral,
homenageamos todos os Policiais Militares através do seu Comandante-Geral,
Coronel MARCO ANTÔNIO BADARÓ BIANCHINI.
A Polícia Federal o nosso reconhecimento pelo apoio incondicional sempre
recebido, na pessoa do Superintendente Regional, Delegado de Polícia
Federal ROBINSON FUCHS BRASILINO.
O Chefe da Polícia Civil, Delegado Geral JOÃO OCTACÍLIO SILVA NETO, é
homenageado em nome dessa instituição parceira de inúmeras ações e
projetos nesses trinta anos.
O Ministério Público, órgão indispensável para a efetiva prestação
jurisdicional, parceiro antigo nesses trinta anos, também não poderia
deixar de ser reconhecido, através do seu Corregedor-Geral, Dr. PAULO
ROBERTO MOREIRA CANÇADO e da Promotora de Justiça, Dr.ª MARIA DE LURDES DE
SANTA GEMA.
A Defensoria Pública também não poderia deixar de ser reconhecida pelos
seus relevantes contributos, com justa homenagem à Defensora Pública
Geral, Dra. CHRISTIANE NEVES PROCÓPIO MALARD.
Dentre os Advogados, também imprescindíveis para a boa prestação
jurisdicional e também parceiros de longa data, distinguimos o seu
dinâmico Presidente, Dr. ANTÔNIO FABRÍCIO DE MATOS GONÇALVES.
Das entidades de classe representativas dos Notários e Registradores do
Estado de Minas Gerais distinguimos o Deputado ROBERTO DIAS ANDRADE,
Presidente da SERJUS/ANOREG, associação que no corrente ano completou 80
anos de fundação e que mantém, há décadas, uma profícua e produtiva
relação interinstitucional com a Corregedoria-Geral de Justiça.
Finalizadas as considerações e deliberações usuais, os nomes indicados
foram aprovados, à unanimidade, pelos membros da Comissão Especial.
Adiante, são tornados públicos os nomes dos agraciados com a ``MEDALHA DE
MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA do ano de 2016.
CONDECORAÇÕES ESPECIAIS
- Desembargador HERBERT JOSÉ ALMEIDA CARNEIRO - Presidente do Tribunal de
Justiça de Minas Gerais
- Desembargador GERALDO AUGUSTO DE ALMEIDA, Primeiro Vice-Presidente do
Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador WAGNER WILSON FERREIRA, Segundo Vice-Presidente do
Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador SAULO VERSIANI PENNA, Terceiro Vice-Presidente do Tribunal
de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador PEDRO CARLOS BITENCOURT MARCONDES, ex-Presidente do
Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargadora MÁRCIA MARIA MILANEZ - Tribunal de Justiça de Minas
Gerais
- Desembargador LUIZ AUDEBERT DELAGE FILHO - Ex-Corregedor-Geral de
Justiça do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador ANTÔNIO SÉRVULO DOS SANTOS - Ex-Corregedor-Geral de
Justiça do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador CÁSSIO DE SOUZA SALOMÉ - Tribunal de Justiça de Minas
Gerais
- Desembargador ESTEVÃO LUCCHESI DE CARVALHO - Tribunal de Justiça de
Minas Gerais
- Desembargador LUIZ CARLOS DE AZEVEDO CORRÊA JÚNIOR - Tribunal de Justiça
de Minas Gerais
- Desembargador aposentado JOSÉ FERNANDES FILHO - Ex-Presidente e
ex-Corregedor-Geral de Justiça do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador aposentado MÁRCIO ARISTEU MONTEIRO DE BARROS -
Ex-Presidente e ex-Corregedor-Geral de Justiça do Tribunal de Justiça de
Minas Gerais
- Desembargador aposentado RONEY OLIVEIRA - Ex-Corregedor-Geral de Justiça
do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- Desembargador aposentado RUBENS XAVIER FERREIRA
- Dra. VALÉRIA DA SILVA RODRIGUES - Juíza de Direito da Comarca de Belo
Horizonte
- Dr. SÉRGIO LUIZ MAIA - Juiz de Direito da Comarca de Lavras
- Dr. PAULO ROBERTO MOREIRA CANÇADO - Corregedor-Geral do Ministério
Público de Minas Gerais
- Dra. MARIA DE LURDES DE SANTA GEMA - Promotora de Justiça da Capital
- Dra. CHRISTIANE NEVES PROCÓPIO MALARD - Defensora Pública Geral de Minas
Gerais
- Dr. ANTÔNIO FABRÍCIO DE MATOS GONÇALVES - Presidente da OAB/MG
- Coronel MARCO ANTÔNIO BADARÓ BIANCHINI - Comandante-Geral da Polícia
Militar de Minas Gerais
- Dr. ROBINSON FUCHS BRASILINO - Superintendente Regional da Polícia
Federal em Minas Gerais
- Dr. JOÃO OCTACÍLIO SILVA NETO - Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais
- Deputado Estadual ROBERTO DIAS ANDRADE - Presidente da SERJUS/ANOREG
- Dr. ROBERTO BRANT ROCHA - Chefe de Gabinete do Corregedor-Geral de
Justiça de Minas Gerais
- Dr. SILVIO RENATO DE OLIVEIRA - Coordenador da Corregedoria-Geral de
Justiça de Minas Gerais
- ARLETTE OTERO FERNANDEZ BORNAKI - Servidora da Corregedoria-Geral de
Justiça de Minas Gerais
- REGINALDO FRANCISCO FERREIRA - servidor da Assessoria de Comunicação
Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
- GERALDA FERREIRA DE SOUZA, funcionária terceirizada do Tribunal de
Justiça de Minas Gerais
1ª REGIÃO - CAPITAL
- JOAQUIM MORAIS JÚNIOR - Juiz de Direito
- ALEXANDRE DE MENEZES PIMENTA - Servidor da 3ª Vara de Tóxicos
- LECIANNE MAGALHÃES FREIRE - Servidora da 1ª Vara de Feitos Tributários
- ALEXANDRE GEOVANNI LEAL - Servidor da Central de Mandados
- JOSIAS CÂNDIDO DA SILVA JÚNIOR - Servidor do Programa Novos Rumos
2ª REGIÃO
- BÁRBARA HELIODORA QUARESMA BOMFIM - Juíza de Direito da comarca de
Vespasiano
- WALTER MORAIS E SILVA - Servidor da comarca de Betim
- VALQUIRIA ADRIANA DE OLIVEIRA VASCO - Servidora da comarca de Contagem
- HÉLIO CERQUEIRA PEIXOTO FILHO - Servidor da comarca de Caeté
- HERBERT NEIVA SUCUPIRA - Servidor da comarca de Contagem
3ª REGIÃO
- IVONE CAMPOS GUILARDUCCI CERQUEIRA - Juíza de Direito da comarca de Juiz
de Fora
- ANDRÉA BARRA MATHIASI - Servidora da comarca de Juiz de Fora
- REGINA CÉLIA PITA ANTUNES FORTUCE - Servidora da comarca de Muriaé
- GUSTAVO JOSÉ DO NASCIMENTO TRINDADE - Servidor da comarca de Juiz de
Fora
- LUIZ SÉRGIO ALVES FILHO - Servidor da comarca de Ipatinga
4ª REGIÃO
- AMÉRICO FREITAS DE JESUS - Juiz de Direito da comarca de Paraguaçu
- DORIÁ SARTINI MUNIZ - Servidora da comarca de Campestre
- JOSÉ JÚLIO SILVA DIAS - Servidor da comarca de Caxambu
- DIANA GOMES GUIMARÃES NOGUEIRA - Servidor da comarca de São Sebastião do
Paraíso
- JÚLIO CÉSAR RUSSANO - Servidor da comarca de São Lourenço
5ª REGIÃO
- GUSTAVO MOREIRA - Juiz de Direito da comarca de Frutal
- ROSÂNGELA MALAMAN MAFRA - Servidora da comarca de Monte Carmelo
- CLÁUDIA HERMELINA DE FARIA BELO - Servidora da comarca de Dores do
Indaiá
- SIMONE CARDOSO DA SILVA - Servidora da comarca de Luz
- ÂNGELA ALMEIDA RODRIGUES - Servidora da comarca de São Gotardo
6ª REGIÃO
- DANIEL LEITE CHAVES - Juiz de Direito da comarca de Bocaiúva
- JACY MARIA NOGUEIRA DE ALMEIDA BORÉM - Servidora da comarca de Bocaiúva
- MIRELLA MARTINO ABREU LIMA - Servidora da comarca de Alvinópolis
- EDAELTON ANTÔNIO DE OLIVEIRA BARRAL - Servidora da comarca de Montes
Claros
- SILENE GOMES ABRANTES MACKENZIE - Servidora da comarca de Malacacheta
SISTEMA DOS JUIZADOS ESPECIAIS
- EDUARDO GOMES DOS REIS - Juiz de Direito da 9ª Unidade Jurisdicional
Cível da Capital
- CÁSSIA REGINA DOS SANTOS POZZATO - Servidora da 5ª Unidade Jurisdicional
Cível da Capital
- SYMONE ANTONIA MARTINS - Servidora do Juizado Especial Cível da Capital
- CAROLINE ALVES BRANT - Servidora do Juizado Especial Cível da comarca de
Montes Claros
- CLÁUDIA LÚCIA DE SOUZA - Servidora da Central de Mandados do Juizado
Especial Cível da Capital
NOTÁRIOS E REGISTRADORES
- EMÍLIO DE CASTRO MELO - Oficial do Registro de Imóveis da comarca de
Ibiraci
- SÔNIA APARECIDAD RODRIGUES DE LIMA - Tabeliã do 1º Ofício de Notas da
comarca de Morada Nova de Minas
- MARIA HELENA DOS SANTOS MATIAS - Tabeliã do 1º Tabelionato de Protestos
de Títulos da comarca de Arcos
- MÁRCIA TEODORO NEVES - Oficial do Registro de Títulos e Documentos e
Civil das Pessoas Jurídicas da comarca de Boa Esperança
- VANLY ALMEIDA MATTOS MENDES LOPES - Oficial do Registro Civil das
Pessoas Naturais da comarca de Nanuque
Finalizando, o Desembargador André Leite Praça, Corregedor-Geral de
Justiça do Estado de Minas Gerais, Chanceler da Medalha e Presidente da
Comissão Especial aprovou as deliberações da reunião, consignadas nesta
ata, e determinou a sua publicação no Diário do Judiciário eletrônico para
fins de publicidade e divulgação dos nomes dos agraciados.
Por último, designou o dia 21 de outubro de 2016, às 18h00min, no
Auditório do 1º Tribunal do Júri da Comarca de Belo Horizonte, para a
realização da sessão solene de outorga da ``MEDALHA DE MÉRITO
DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA.
Eu, Ricardo de Freitas Reis, Secretário da Comissão Especial, lavrei a
presente ata, que vai devidamente assinada pelos seus membros.
(a) Desembargador André Leite Praça
Corregedor-Geral de Justiça e Chanceler da Medalha
(a) Eveline Mendonça Félix Gonçalves
Juíza Auxiliar da Corregedoria
(a) Guilherme Lima Nogueira da Silva
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) Henrique Oswaldo Pinto Marinho
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) João Luiz Nascimento de Oliveira
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) Marcelo Rodrigues Fioravante
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) Marixa Fabiane Lopes Rodrigues
Juíza Auxiliar da Corregedoria
(a) Sérgio Henrique Cordeiro Caldas Fernandes
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) Marcus Vinícius Mendes do Valle
Juiz Auxiliar da Corregedoria
(a) Simone Saraiva de Abreu Abras
Juíza Auxiliar da Corregedoria
(a) Soraya Hassan Baz Láuar
Juíza Auxiliar da Corregedoria
(a) Mônica Alexandra de Mendonça Terra e Almeida Sá
Secretária da SEPLAN
(a) Ricardo de Freitas Reis
Diretor Executivo da DIRCOR
|